Ausschuss für Umwelt, Grundwasser, Energie und Klimaschutz


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Ratsfraktion
Peter Josef EsserCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in26.11.2015von 26.11.2015
Andreas HeidemannCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Hubert IndenhuckCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Heinrich KolvenbachCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
KramesCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.2014von 03.07.2014
Wolfgang LieserCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Bernd ScheufeldCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.2014von 03.07.2014
SPD-Ratsfraktion
Ulrich AfflerbachSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Vera KirchhoffSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied08.01.2018von 08.01.2018
Denis Teppler-LenzenSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.2014von 03.07.2014
Ratsfraktion Die Aktive
Peter DrüllDie AktiveDie Aktive ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.201420.04.2018von 03.07.2014 bis 20.04.2018
Hermann PfliegerDie AktiveDie Aktive sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.2014von 03.07.2014
Ratsfraktion Bündnis 90/Die Grünen
Manuela AntoniBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in31.05.201727.09.2018von 31.05.2017 bis 27.09.2018
Julia-Kathrin EdelburgBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in27.09.2018von 27.09.2018
Martin KresseBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen 2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r03.07.2014von 03.07.2014
Ratsfraktion Grüne Realos
Wolfgang HoubenGrüne RealosGrüne Realos Ausschussvorsitzende/-rAusschussvorsitzende/-r03.07.201427.01.2020von 03.07.2014 bis 27.01.2020
Sabine LufenGrüne RealosGrüne Realos 1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r03.07.2014von 03.07.2014
FDP-Ratsfraktion
Hermann-Joseph GruhlFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.07.2014von 03.07.2014
Ratsfraktion ULLi/Zentrum
Bernd MakowiackULLi/ZentrumULLi/Zentrum Mitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRWMitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRW26.03.2015von 26.03.2015
BUND
Gerd SackBUNDBUND sachk. Einwohner/-insachk. Einwohner/-in03.07.2014von 03.07.2014
Verwaltung
Bürgermeister Marc VentenBürgermeister/-inBürgermeister/-in21.10.2015von 21.10.2015
 
Mathias KluthCDUCDU sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.201426.11.2015von 03.07.2014 bis 26.11.2015
Marcel KnuppertzSPDSPD sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.201401.01.2018von 03.07.2014 bis 01.01.2018
Berthold TumbrinkBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen sachk. Bürger/-insachk. Bürger/-in03.07.201430.03.2017von 03.07.2014 bis 30.03.2017