Wahlprüfungsausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
CDU-Ratsfraktion
Uwe FryeCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.2020von 03.11.2020
Hubert IndenhuckCDUCDU 2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r18.06.201431.10.2020von 18.06.2014 bis 31.10.2020
Wolfgang KauerzCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied18.06.2014von 18.06.2014
Ann-Kathrin Scheufeld-KüstersCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.2020von 03.11.2020
Thomas SiegersCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r27.10.2015von 27.10.2015
SPD-Ratsfraktion
Udo BartschSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied30.10.201931.10.2020von 30.10.2019 bis 31.10.2020
Paul JahnySPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199930.09.2019von 07.10.1999 bis 30.09.2019
Lena MeyerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.2020von 03.11.2020
Wolfgang SkibaSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied12.02.202031.10.2020von 12.02.2020 bis 31.10.2020
Monika StevensSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.07.2017von 14.07.2017
Frank WagemannSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.06.201403.01.2020von 01.06.2014 bis 03.01.2020
Ratsfraktion Die Aktive
Hanns-Lothar EndellDie AktiveDie Aktive Mitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRWMitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRW03.11.2020von 03.11.2020
Jutta GoebelDie AktiveDie Aktive ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200431.10.2020von 14.10.2004 bis 31.10.2020
Ratsfraktion Bündnis 90/Die Grünen
Jochen AndretzkyBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen Ausschussvorsitzende/-rAusschussvorsitzende/-r18.06.2014von 18.06.2014
Julia-Kathrin EdelburgBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen 2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r03.11.2020von 03.11.2020
FDP-Ratsfraktion
Hermann-Joseph GruhlFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.06.201431.10.2020von 01.06.2014 bis 31.10.2020
Helmut Ludwig TiexFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied03.11.2020von 03.11.2020
Ratsfraktion LINKE/Zentrum
Kevin HellerLINKE/ZentrumLINKE/Zentrum Mitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRWMitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRW03.11.2020von 03.11.2020
Ratsfraktion ULLi/Zentrum
Wolfgang HübgensZentrumZentrum Mitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRWMitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRW30.10.201801.10.2020von 30.10.2018 bis 01.10.2020
Thomas StahnULLi/ZentrumULLi/Zentrum Mitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRWMitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRW27.08.201514.10.2018von 27.08.2015 bis 14.10.2018
 
Petra BinsfeldCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied01.06.201420.12.2016von 01.06.2014 bis 20.12.2016
Heinz BirkmannCDUCDU 2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Hans-Jürgen BriegerFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Christian BringsCDUCDU 2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r01.10.199930.09.2004von 01.10.1999 bis 30.09.2004
Renate ErhartCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r14.10.200431.05.2014von 14.10.2004 bis 31.05.2014
Wilhelm Andreas ErkesULLi/ZentrumULLi/Zentrum Mitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRWMitglied mit beratender Stimme gem. § 58 Abs. 1 GO NRW26.03.201527.08.2015von 26.03.2015 bis 27.08.2015
Bernd FischerCDUCDU Ausschussvorsitzende/-rAusschussvorsitzende/-r07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Horst FischerCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.11.200220.10.2009von 14.11.2002 bis 20.10.2009
Helmut FritschBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.10.200901.12.2010von 21.10.2009 bis 01.12.2010
Hans-Joachim GötzeSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Matthias Greiner-PetterBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied09.08.200720.10.2009von 09.08.2007 bis 20.10.2009
Bernhard HamacherSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200424.05.2005von 14.10.2004 bis 24.05.2005
Hans Bert HeimannsCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Joachim Heinzordentliches Mitgliedordentliches Mitglied10.04.200330.09.2004von 10.04.2003 bis 30.09.2004
Friedel HertenCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199924.09.2002von 07.10.1999 bis 24.09.2002
Wolfgang Houbenordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Marlene HülserCDUCDU 2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r2. stellv. Ausschussvorsitzende/-r21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Markus KaupFDPFDP beratendes Mitgliedberatendes Mitglied07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Wilhelm KrommusCDUCDU 1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r1. stellv. Ausschussvorsitzende/-r07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Wolfgang LieserCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Ulrich Mennordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Harry Hermann PfeiferCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.10.200931.05.2014von 21.10.2009 bis 31.05.2014
Burkhard ReinersCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied07.10.199930.09.2004von 07.10.1999 bis 30.09.2004
Erwin RodenCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Rolf SchmierDie AktiveDie Aktive ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Klaus-Peter SchöttkeCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Harald SchüllerSPDSPD ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied28.06.200531.05.2014von 28.06.2005 bis 31.05.2014
Claudia SittaBündnis 90/Die GrünenBündnis 90/Die Grünen ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200430.06.2007von 14.10.2004 bis 30.06.2007
Herbert TrautermannFDPFDP ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied21.10.200904.04.2012von 21.10.2009 bis 04.04.2012
Marc VentenCDUCDU ordentliches Mitgliedordentliches Mitglied14.10.200420.10.2009von 14.10.2004 bis 20.10.2009
Marc VentenCDUCDU Ausschussvorsitzende/-rAusschussvorsitzende/-r21.10.200920.10.2015von 21.10.2009 bis 20.10.2015